Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Paimpol (22500)

À Paimpol, 1 863 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,7 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Paimpol compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Paimpol · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Paimpol

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,7 %
C
30,9 %
D
37,7 %
E
15,1 %
F
7,7 %
G
4,8 %
ÉtiquettePaimpolDépartementFrance
A1,0 % 192,1 %1,5 %
B2,7 % 513,7 %5,0 %
C30,9 % 57529,6 %36,7 %
D37,7 % 70333,5 %31,1 %
E15,1 % 28116,7 %15,9 %
F7,7 % 1448,9 %6,2 %
G4,8 % 905,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,2 %, B 40,8 %, C 18,7 %, D 10,9 %, E 4,9 %, F 4,3 %, G 2,2 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Paimpol

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9713,5 %2,6 %D5,4 %
Maisons81923,4 %5,5 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194868121,7 %1,9 %
1948-197438819,6 %2,6 %
1975-19771170,0 %0,0 %
1978-19822153,3 %0,0 %
1983-1988427,1 %2,4 %
1989-20001160,0 %6,0 %
2001-2005660,0 %9,1 %
2006-20121030,0 %7,8 %
2013-20211290,0 %17,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Paimpol

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Paimpol, 37,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 90 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 144 diagnostics
E1er janvier 203415,1 % 281 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Paimpol1 86312,6 %
Ploubazlanec58419,5 %
Plourivo24122,8 %
Plouézec53824,5 %
Pleubian43827,2 %
Tréguier68616,3 %
La Roche-Jaudy42618,1 %
Penvénan50418,7 %
Plourhan24417,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Paimpol

Combien de passoires thermiques à Paimpol ?

Parmi les 1 863 DPE réalisés à Paimpol depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Paimpol ?

L'étiquette D, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Paimpol ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Paimpol ?

À Paimpol, 23,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (819 et 971 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Paimpol ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Paimpol vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.