Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pérols (34470)

À Pérols, 1 523 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,7 % des diagnostics) ; 28,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pérols compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pérols · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pérols

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,8 %
B
20,8 %
C
43,7 %
D
19,7 %
E
5,8 %
F
1,9 %
G
0,3 %
ÉtiquettePérolsDépartementFrance
A7,8 % 1195,3 %1,5 %
B20,8 % 31714,6 %5,0 %
C43,7 % 66547,9 %36,7 %
D19,7 % 30021,5 %31,1 %
E5,8 % 898,1 %15,9 %
F1,9 % 292,1 %6,2 %
G0,3 % 40,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,1 %, B 27,8 %, C 17,0 %, D 4,7 %, E 1,2 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pérols

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7141,5 %31,0 %C2,2 %
Maisons7952,8 %26,9 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481756,3 %12,6 %
1948-19742837,4 %9,9 %
1975-1977570,0 %15,8 %
1978-1982991,0 %19,2 %
1983-19881300,0 %23,1 %
1989-20002820,0 %18,8 %
2001-2005500,0 %34,0 %
2006-2012770,0 %31,2 %
2013-20213470,0 %62,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pérols

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pérols, 32,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 4 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 29 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pérols1 5232,2 %
Palavas-les-Flots2 8112,7 %
Lattes2 9361,0 %
Mauguio4 1311,7 %
Montpellier88 2692,5 %
Saint-Aunès4821,5 %
Castelnau-le-Lez7 3351,0 %
Villeneuve-lès-Maguelone1 4151,3 %
Saint-Jean-de-Védas2 2160,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pérols

Combien de passoires thermiques à Pérols ?

Parmi les 1 523 DPE réalisés à Pérols depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pérols ?

L'étiquette C, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pérols ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pérols ?

À Pérols, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (795 et 714 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pérols ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pérols vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.