Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-de-Védas (34430)

À Saint-Jean-de-Védas, 2 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,6 % des diagnostics) ; 39,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Jean-de-Védas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Saint-Jean-de-Védas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean-de-Védas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
16,0 %
B
23,4 %
C
48,6 %
D
9,1 %
E
2,2 %
F
0,6 %
G
0,1 %
ÉtiquetteSaint-Jean-de-VédasDépartementFrance
A16,0 % 3545,3 %1,5 %
B23,4 % 51814,6 %5,0 %
C48,6 % 1 07847,9 %36,7 %
D9,1 % 20121,5 %31,1 %
E2,2 % 498,1 %15,9 %
F0,6 % 142,1 %6,2 %
G0,1 % 20,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,4 %, B 23,5 %, C 32,8 %, D 3,8 %, E 1,2 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Jean-de-Védas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4440,1 %40,4 %C2,2 %
Maisons7281,6 %37,5 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481424,2 %17,6 %
1948-19742184,1 %14,7 %
1978-1982581,7 %20,7 %
1983-1988630,0 %11,1 %
1989-20002840,0 %16,2 %
2001-2005630,0 %12,7 %
2006-20121160,0 %40,5 %
2013-20211 2020,0 %54,4 %
Après 2021460,0 %78,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean-de-Védas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean-de-Védas, 42,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 2 diagnostics
F1er janvier 20280,6 % 14 diagnostics
E1er janvier 20342,2 % 49 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Jean-de-Védas2 2160,7 %
Lavérune4923,0 %
Montpellier88 2692,5 %
Lattes2 9361,0 %
Juvignac2 8820,6 %
Fabrègues1 1081,9 %
Saint-Georges-d'Orques9242,1 %
Mireval4111,7 %
Villeneuve-lès-Maguelone1 4151,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean-de-Védas

Combien de passoires thermiques à Saint-Jean-de-Védas ?

Parmi les 2 216 DPE réalisés à Saint-Jean-de-Védas depuis juillet 2021, 0,7 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean-de-Védas ?

L'étiquette C, avec 48,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 39,4 % des logements diagnostiqués, F et G 0,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean-de-Védas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean-de-Védas ?

À Saint-Jean-de-Védas, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (728 et 1 444 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean-de-Védas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Jean-de-Védas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.