Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lattes (34970)

À Lattes, 2 936 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,8 % des diagnostics) ; 25,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Lattes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Lattes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lattes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,9 %
B
18,0 %
C
53,8 %
D
16,1 %
E
3,1 %
F
0,8 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLattesDépartementFrance
A7,9 % 2315,3 %1,5 %
B18,0 % 52914,6 %5,0 %
C53,8 % 1 58147,9 %36,7 %
D16,1 % 47421,5 %31,1 %
E3,1 % 928,1 %15,9 %
F0,8 % 242,1 %6,2 %
G0,2 % 50,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,3 %, B 15,2 %, C 25,5 %, D 8,9 %, E 1,7 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lattes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7590,5 %31,6 %C2,2 %
Maisons1 1121,7 %17,5 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481535,9 %19,0 %
1948-19742727,0 %11,4 %
1975-19771330,0 %14,3 %
1978-19823790,0 %4,0 %
1983-19881490,0 %14,1 %
1989-20009560,1 %17,6 %
2001-20052820,0 %29,1 %
2006-2012910,0 %29,7 %
2013-20214940,0 %69,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lattes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lattes, 36,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 5 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 24 diagnostics
E1er janvier 20343,1 % 92 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lattes2 9361,0 %
Pérols1 5232,2 %
Palavas-les-Flots2 8112,7 %
Montpellier88 2692,5 %
Saint-Jean-de-Védas2 2160,7 %
Villeneuve-lès-Maguelone1 4151,3 %
Castelnau-le-Lez7 3351,0 %
Lavérune4923,0 %
Saint-Aunès4821,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lattes

Combien de passoires thermiques à Lattes ?

Parmi les 2 936 DPE réalisés à Lattes depuis juillet 2021, 1,0 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lattes ?

L'étiquette C, avec 53,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 25,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lattes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lattes ?

À Lattes, 1,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (1 112 et 1 759 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lattes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lattes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.