Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pernes-les-Fontaines (84210)

À Pernes-les-Fontaines, 1 658 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,2 % des diagnostics) ; 13,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pernes-les-Fontaines compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Pernes-les-Fontaines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pernes-les-Fontaines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,5 %
B
7,5 %
C
33,2 %
D
26,9 %
E
14,7 %
F
7,2 %
G
4,1 %
ÉtiquettePernes-les-FontainesDépartementFrance
A6,5 % 1072,6 %1,5 %
B7,5 % 1246,8 %5,0 %
C33,2 % 55135,9 %36,7 %
D26,9 % 44629,5 %31,1 %
E14,7 % 24314,9 %15,9 %
F7,2 % 1196,7 %6,2 %
G4,1 % 683,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,1 %, B 33,4 %, C 17,5 %, D 7,3 %, E 5,4 %, F 3,5 %, G 1,9 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pernes-les-Fontaines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements56410,6 %9,0 %C8,4 %
Maisons1 07211,8 %16,8 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194858516,9 %4,6 %
1948-197435622,8 %4,8 %
1975-1977633,2 %6,3 %
1978-1982595,1 %10,2 %
1983-1988771,3 %6,5 %
1989-20001820,5 %8,2 %
2001-2005590,0 %6,8 %
2006-20121180,0 %30,5 %
2013-20211320,0 %69,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pernes-les-Fontaines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pernes-les-Fontaines, 32,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 68 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 119 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 243 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pernes-les-Fontaines1 65811,3 %
Velleron44312,4 %
Monteux2 0936,6 %
Althen-des-Paluds4064,9 %
Saint-Didier33210,2 %
Entraigues-sur-la-Sorgue1 3626,6 %
Saint-Saturnin-lès-Avignon7095,1 %
Carpentras6 98712,8 %
Le Thor1 45610,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pernes-les-Fontaines

Combien de passoires thermiques à Pernes-les-Fontaines ?

Parmi les 1 658 DPE réalisés à Pernes-les-Fontaines depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pernes-les-Fontaines ?

L'étiquette C, avec 33,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,9 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pernes-les-Fontaines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pernes-les-Fontaines ?

À Pernes-les-Fontaines, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,6 % des appartements (1 072 et 564 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pernes-les-Fontaines ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pernes-les-Fontaines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.