DPE et passoires thermiques à Carpentras (84200)
À Carpentras, 6 987 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,3 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Carpentras compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,5 points).
Prix immobilier à Carpentras · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Carpentras
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Carpentras | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 217 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 7,3 % 507 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 30,3 % 2 116 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 29,5 % 2 064 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 17,0 % 1 191 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 8,6 % 600 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 292 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,0 %, B 29,0 %, C 19,0 %, D 12,2 %, E 7,5 %, F 4,1 %, G 1,2 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Carpentras
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 638 | 12,4 % | 8,8 % | D | 8,4 % |
| Maisons | 2 174 | 13,6 % | 14,3 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 673 | 17,7 % | 5,9 % |
| 1948-1974 | 2 144 | 18,1 % | 3,2 % |
| 1975-1977 | 185 | 6,5 % | 8,1 % |
| 1978-1982 | 257 | 5,4 % | 5,4 % |
| 1983-1988 | 223 | 0,9 % | 5,8 % |
| 1989-2000 | 401 | 0,7 % | 6,5 % |
| 2001-2005 | 264 | 0,0 % | 11,7 % |
| 2006-2012 | 421 | 0,0 % | 16,6 % |
| 2013-2021 | 348 | 0,0 % | 77,6 % |
| Après 2021 | 71 | 0,0 % | 83,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Carpentras
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carpentras, 51,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 292 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,6 % 600 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,0 % 1 191 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Carpentras | 6 987 | 12,8 % |
| Aubignan | 940 | 6,2 % |
| Loriol-du-Comtat | 297 | 12,1 % |
| Mazan | 926 | 12,5 % |
| Caromb | 557 | 15,4 % |
| Monteux | 2 093 | 6,6 % |
| Beaumes-de-Venise | 477 | 14,5 % |
| Saint-Didier | 332 | 10,2 % |
| Pernes-les-Fontaines | 1 658 | 11,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Carpentras
Combien de passoires thermiques à Carpentras ?
Parmi les 6 987 DPE réalisés à Carpentras depuis juillet 2021, 12,8 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carpentras ?
L'étiquette C, avec 30,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carpentras ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carpentras ?
À Carpentras, 13,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,4 % des appartements (2 174 et 4 638 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Carpentras ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Carpentras vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.