Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Parmain (95620)

À Parmain, 686 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,6 points).

Prix immobilier à Parmain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Parmain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,3 %
C
21,6 %
D
38,8 %
E
19,5 %
F
9,6 %
G
8,0 %
ÉtiquetteParmainDépartementFrance
A0,1 % 10,3 %1,5 %
B2,3 % 163,6 %5,0 %
C21,6 % 14838,7 %36,7 %
D38,8 % 26632,6 %31,1 %
E19,5 % 13415,8 %15,9 %
F9,6 % 665,5 %6,2 %
G8,0 % 553,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 32,5 %, C 16,9 %, D 19,8 %, E 12,1 %, F 8,9 %, G 4,7 %. 13,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Parmain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements14411,8 %4,2 %C6 %
Maisons53119,2 %1,9 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821733,2 %0,9 %
1948-197419225,0 %1,6 %
1978-1982492,0 %0,0 %
1983-19881030,0 %0,0 %
1989-2000300,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Parmain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Parmain, 17,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,0 % 55 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 66 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 134 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Parmain68617,6 %
Champagne-sur-Oise78210,9 %
L'Isle-Adam3 8609,4 %
Butry-sur-Oise33611,3 %
Mériel66718,7 %
Auvers-sur-Oise1 19819,3 %
Persan3 4703,8 %
Chambly2 40513,2 %
Presles55321,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Parmain

Combien de passoires thermiques à Parmain ?

Parmi les 686 DPE réalisés à Parmain depuis juillet 2021, 17,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Parmain ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 17,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Parmain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Parmain ?

À Parmain, 19,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,8 % des appartements (531 et 144 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Parmain ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Parmain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.