Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champagne-sur-Oise (95660)

À Champagne-sur-Oise, 782 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,3 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Champagne-sur-Oise compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Champagne-sur-Oise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champagne-sur-Oise

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,0 %
C
18,4 %
D
37,3 %
E
31,6 %
F
5,8 %
G
5,1 %
ÉtiquetteChampagne-sur-OiseDépartementFrance
A0,8 % 60,3 %1,5 %
B1,0 % 83,6 %5,0 %
C18,4 % 14438,7 %36,7 %
D37,3 % 29232,6 %31,1 %
E31,6 % 24715,8 %15,9 %
F5,8 % 455,5 %6,2 %
G5,1 % 403,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 21,2 %, C 17,5 %, D 31,5 %, E 15,9 %, F 4,9 %, G 2,3 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champagne-sur-Oise

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4016,5 %0,0 %E6 %
Maisons36816,0 %3,8 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820227,2 %0,5 %
1948-197426710,5 %0,0 %
1978-1982490,0 %0,0 %
1983-19881090,0 %0,0 %
1989-2000452,2 %0,0 %
2001-2005320,0 %0,0 %
2013-2021500,0 %16,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champagne-sur-Oise

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champagne-sur-Oise, 26,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 40 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 45 diagnostics
E1er janvier 203431,6 % 247 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champagne-sur-Oise78210,9 %
Persan3 4703,8 %
Parmain68617,6 %
Chambly2 40513,2 %
L'Isle-Adam3 8609,4 %
Beaumont-sur-Oise2 72010,7 %
Le Mesnil-en-Thelle28110,7 %
Bernes-sur-Oise4685,6 %
Presles55321,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champagne-sur-Oise

Combien de passoires thermiques à Champagne-sur-Oise ?

Parmi les 782 DPE réalisés à Champagne-sur-Oise depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champagne-sur-Oise ?

L'étiquette D, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champagne-sur-Oise ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Champagne-sur-Oise ?

À Champagne-sur-Oise, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (368 et 401 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Champagne-sur-Oise ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Champagne-sur-Oise vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.