DPE et passoires thermiques à Auvers-sur-Oise (95430)
À Auvers-sur-Oise, 1 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,2 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Auvers-sur-Oise compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,3 points).
Prix immobilier à Auvers-sur-Oise · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Auvers-sur-Oise
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Auvers-sur-Oise | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 1 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 0,6 % 7 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 21,9 % 262 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 39,2 % 470 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 18,9 % 227 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 10,9 % 130 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 8,4 % 101 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,3 %, B 27,0 %, C 26,1 %, D 20,8 %, E 10,1 %, F 7,6 %, G 4,0 %. 11,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Auvers-sur-Oise
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 516 | 12,8 % | 0,4 % | D | 6 % |
| Maisons | 646 | 24,5 % | 0,8 % | D | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 454 | 34,1 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 243 | 29,2 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 34 | 8,8 % | 2,9 % |
| 1983-1988 | 53 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 126 | 0,8 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 73 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 109 | 0,0 % | 1,8 % |
| Après 2021 | 55 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Auvers-sur-Oise
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Auvers-sur-Oise, 21,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 8,4 % 101 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,9 % 130 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,9 % 227 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Auvers-sur-Oise | 1 198 | 19,3 % |
| Butry-sur-Oise | 336 | 11,3 % |
| Ennery | 342 | 9,1 % |
| Méry-sur-Oise | 1 636 | 21,9 % |
| Mériel | 667 | 18,7 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 6 155 | 5,5 % |
| Frépillon | 453 | 10,8 % |
| Parmain | 686 | 17,6 % |
| Pontoise | 10 774 | 8,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Auvers-sur-Oise
Combien de passoires thermiques à Auvers-sur-Oise ?
Parmi les 1 198 DPE réalisés à Auvers-sur-Oise depuis juillet 2021, 19,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Auvers-sur-Oise ?
L'étiquette D, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 19,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Auvers-sur-Oise ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Auvers-sur-Oise ?
À Auvers-sur-Oise, 24,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,8 % des appartements (646 et 516 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Auvers-sur-Oise ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Auvers-sur-Oise vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.