Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Isle-Adam (95290)

À L'Isle-Adam, 3 860 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,2 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

L'Isle-Adam compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à L'Isle-Adam · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Isle-Adam

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,9 %
C
30,2 %
D
36,2 %
E
20,0 %
F
6,3 %
G
3,1 %
ÉtiquetteL'Isle-AdamDépartementFrance
A0,3 % 110,3 %1,5 %
B3,9 % 1493,6 %5,0 %
C30,2 % 1 16638,7 %36,7 %
D36,2 % 1 39932,6 %31,1 %
E20,0 % 77315,8 %15,9 %
F6,3 % 2445,5 %6,2 %
G3,1 % 1183,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 18,8 %, C 27,5 %, D 23,9 %, E 15,5 %, F 4,8 %, G 1,2 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Isle-Adam

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 9706,9 %4,4 %D6 %
Maisons78218,9 %3,5 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194864630,5 %0,6 %
1948-19741 18913,0 %0,0 %
1975-19774260,9 %0,0 %
1983-19881280,8 %7,0 %
1989-20005240,6 %0,6 %
2001-2005470,0 %0,0 %
2006-20121302,3 %6,2 %
2013-20214710,0 %27,8 %
Après 20212760,0 %1,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Isle-Adam

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Isle-Adam, 41,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 118 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 244 diagnostics
E1er janvier 203420,0 % 773 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Isle-Adam3 8609,4 %
Parmain68617,6 %
Mériel66718,7 %
Presles55321,9 %
Champagne-sur-Oise78210,9 %
Butry-sur-Oise33611,3 %
Persan3 4703,8 %
Beaumont-sur-Oise2 72010,7 %
Auvers-sur-Oise1 19819,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Isle-Adam

Combien de passoires thermiques à L'Isle-Adam ?

Parmi les 3 860 DPE réalisés à L'Isle-Adam depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Isle-Adam ?

L'étiquette D, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Isle-Adam ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Isle-Adam ?

À L'Isle-Adam, 18,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (782 et 2 970 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Isle-Adam ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à L'Isle-Adam vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.