Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chambly (60230)

À Chambly, 2 405 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,0 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chambly compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,6 points).

Prix immobilier à Chambly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chambly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
35,0 %
D
28,5 %
E
22,3 %
F
11,3 %
G
1,9 %
ÉtiquetteChamblyDépartementFrance
A0,2 % 60,6 %1,5 %
B0,8 % 202,8 %5,0 %
C35,0 % 84132,7 %36,7 %
D28,5 % 68535,2 %31,1 %
E22,3 % 53618,1 %15,9 %
F11,3 % 2726,7 %6,2 %
G1,9 % 453,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,7 %, B 19,3 %, C 30,0 %, D 15,7 %, E 17,0 %, F 9,7 %, G 0,6 %. 10,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chambly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 23112,1 %1,0 %C6,2 %
Maisons1 12114,6 %1,2 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194866115,0 %0,5 %
1948-197462125,9 %0,2 %
1978-1982751,3 %0,0 %
1983-198823223,3 %0,4 %
1989-20004710,0 %1,7 %
2001-2005620,0 %4,8 %
2006-20121320,0 %1,5 %
2013-2021960,0 %8,3 %
Après 2021330,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chambly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chambly, 46,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 45 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 272 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 536 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chambly2 40513,2 %
Le Mesnil-en-Thelle28110,7 %
Persan3 4703,8 %
Champagne-sur-Oise78210,9 %
Bernes-sur-Oise4685,6 %
Beaumont-sur-Oise2 72010,7 %
Bornel7538,2 %
Neuilly-en-Thelle59110,3 %
Parmain68617,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chambly

Combien de passoires thermiques à Chambly ?

Parmi les 2 405 DPE réalisés à Chambly depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chambly ?

L'étiquette C, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chambly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chambly ?

À Chambly, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,1 % des appartements (1 121 et 1 231 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chambly ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chambly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.