Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pamiers (09100)

À Pamiers, 5 146 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pamiers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−11,3 points).

Prix immobilier à Pamiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pamiers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
4,7 %
C
43,1 %
D
31,4 %
E
15,0 %
F
3,6 %
G
1,2 %
ÉtiquettePamiersDépartementFrance
A1,0 % 511,6 %1,5 %
B4,7 % 2424,9 %5,0 %
C43,1 % 2 21829,8 %36,7 %
D31,4 % 1 61829,3 %31,1 %
E15,0 % 77018,3 %15,9 %
F3,6 % 1839,1 %6,2 %
G1,2 % 646,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,2 %, B 20,6 %, C 23,5 %, D 18,7 %, E 9,7 %, F 1,9 %, G 0,4 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pamiers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4163,5 %5,0 %C8,5 %
Maisons1 5607,8 %7,1 %C21,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 6166,5 %7,4 %
1948-19741 9236,8 %2,5 %
1975-19771043,8 %0,0 %
1978-19822091,9 %1,9 %
1983-19881082,8 %0,9 %
1989-20002520,0 %3,6 %
2001-20054560,0 %2,4 %
2006-20123640,0 %6,9 %
2013-2021760,0 %56,6 %
Après 2021380,0 %81,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pamiers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pamiers, 51,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 64 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 183 diagnostics
E1er janvier 203415,0 % 770 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pamiers5 1464,8 %
La Tour-du-Crieu4791,9 %
Saint-Jean-du-Falga3795,3 %
Verniolle2814,6 %
Varilhes6084,9 %
Saverdun8865,9 %
Mazères7322,3 %
Calmont29010,7 %
Foix3 2799,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pamiers

Combien de passoires thermiques à Pamiers ?

Parmi les 5 146 DPE réalisés à Pamiers depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pamiers ?

L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pamiers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pamiers ?

À Pamiers, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 560 et 3 416 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pamiers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pamiers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.