Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Tour-du-Crieu (09100)

À La Tour-du-Crieu, 479 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,8 % des diagnostics) ; 17,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Tour-du-Crieu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−14,2 points).

Prix immobilier à La Tour-du-Crieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Tour-du-Crieu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,6 %
B
12,9 %
C
46,8 %
D
23,6 %
E
10,2 %
F
1,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLa Tour-du-CrieuDépartementFrance
A4,6 % 221,6 %1,5 %
B12,9 % 624,9 %5,0 %
C46,8 % 22429,8 %36,7 %
D23,6 % 11329,3 %31,1 %
E10,2 % 4918,3 %15,9 %
F1,5 % 79,1 %6,2 %
G0,4 % 26,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,6 %, B 27,8 %, C 20,9 %, D 7,3 %, E 4,2 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Tour-du-Crieu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements920,0 %9,8 %C8,5 %
Maisons3862,3 %19,4 %C21,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948811,2 %3,7 %
1948-1974826,1 %6,1 %
1978-1982380,0 %5,3 %
1989-2000300,0 %10,0 %
2006-20121230,0 %12,2 %
2013-2021480,0 %70,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Tour-du-Crieu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Tour-du-Crieu, 26,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 7 diagnostics
E1er janvier 203410,2 % 49 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Tour-du-Crieu4791,9 %
Verniolle2814,6 %
Saint-Jean-du-Falga3795,3 %
Pamiers5 1464,8 %
Varilhes6084,9 %
Mazères7322,3 %
Saverdun8865,9 %
Foix3 2799,0 %
Mirepoix6846,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Tour-du-Crieu

Combien de passoires thermiques à La Tour-du-Crieu ?

Parmi les 479 DPE réalisés à La Tour-du-Crieu depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Tour-du-Crieu ?

L'étiquette C, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Tour-du-Crieu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Tour-du-Crieu ?

À La Tour-du-Crieu, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (386 et 92 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Tour-du-Crieu ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Tour-du-Crieu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.