Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saverdun (09700)

À Saverdun, 886 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saverdun compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,2 points).

Prix immobilier à Saverdun · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saverdun

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
6,8 %
C
51,4 %
D
23,7 %
E
10,9 %
F
5,2 %
G
0,7 %
ÉtiquetteSaverdunDépartementFrance
A1,4 % 121,6 %1,5 %
B6,8 % 604,9 %5,0 %
C51,4 % 45529,8 %36,7 %
D23,7 % 21029,3 %31,1 %
E10,9 % 9718,3 %15,9 %
F5,2 % 469,1 %6,2 %
G0,7 % 66,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,4 %, B 19,0 %, C 32,2 %, D 14,0 %, E 5,6 %, F 2,5 %, G 0,3 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saverdun

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3663,6 %7,1 %C8,5 %
Maisons4987,8 %9,0 %C21,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483146,4 %10,5 %
1948-197417815,2 %3,9 %
1989-20001460,0 %0,7 %
2001-20051000,0 %5,0 %
2006-2012740,0 %13,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saverdun

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saverdun, 37,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 46 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 97 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saverdun8865,9 %
Calmont29010,7 %
Mazères7322,3 %
Cintegabelle4066,4 %
Pamiers5 1464,8 %
La Tour-du-Crieu4791,9 %
Nailloux7781,3 %
Saint-Jean-du-Falga3795,3 %
Auterive1 9844,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saverdun

Combien de passoires thermiques à Saverdun ?

Parmi les 886 DPE réalisés à Saverdun depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saverdun ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saverdun ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saverdun ?

À Saverdun, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (498 et 366 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saverdun ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saverdun vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.