Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Varilhes (09120)

À Varilhes, 608 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Varilhes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−11,2 points).

Prix immobilier à Varilhes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Varilhes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
6,7 %
C
40,0 %
D
31,2 %
E
13,3 %
F
3,8 %
G
1,2 %
ÉtiquetteVarilhesDépartementFrance
A3,8 % 231,6 %1,5 %
B6,7 % 414,9 %5,0 %
C40,0 % 24329,8 %36,7 %
D31,2 % 19029,3 %31,1 %
E13,3 % 8118,3 %15,9 %
F3,8 % 239,1 %6,2 %
G1,2 % 76,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,3 %, B 21,4 %, C 26,3 %, D 18,4 %, E 4,6 %, F 1,5 %, G 0,5 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Varilhes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1853,8 %8,6 %C8,5 %
Maisons4155,5 %11,6 %C21,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481854,9 %8,1 %
1948-197419010,0 %7,9 %
1983-1988370,0 %0,0 %
1989-2000631,6 %1,6 %
2006-2012380,0 %13,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Varilhes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Varilhes, 33,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 7 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 23 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Varilhes6084,9 %
Saint-Jean-du-Falga3795,3 %
Verniolle2814,6 %
La Tour-du-Crieu4791,9 %
Pamiers5 1464,8 %
Foix3 2799,0 %
Saverdun8865,9 %
Mazères7322,3 %
Mirepoix6846,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Varilhes

Combien de passoires thermiques à Varilhes ?

Parmi les 608 DPE réalisés à Varilhes depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Varilhes ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Varilhes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Varilhes ?

À Varilhes, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (415 et 185 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Varilhes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Varilhes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.