Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bruz (35170)

À Bruz, 4 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,7 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bruz compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Bruz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bruz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
4,8 %
C
67,7 %
D
17,6 %
E
4,1 %
F
1,9 %
G
1,1 %
ÉtiquetteBruzDépartementFrance
A2,8 % 1271,5 %1,5 %
B4,8 % 2135,2 %5,0 %
C67,7 % 3 02446,5 %36,7 %
D17,6 % 78428,5 %31,1 %
E4,1 % 18211,4 %15,9 %
F1,9 % 874,6 %6,2 %
G1,1 % 482,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,0 %, B 18,2 %, C 44,0 %, D 6,7 %, E 2,4 %, F 1,2 %, G 0,5 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bruz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 3081,0 %5,1 %C3,9 %
Maisons1 0259,6 %16,5 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821916,4 %8,7 %
1948-197448719,7 %2,5 %
1975-1977362,8 %0,0 %
1978-19821940,0 %0,0 %
1983-19881760,0 %1,1 %
1989-20001 3530,1 %0,8 %
2001-20052840,0 %2,1 %
2006-20128960,1 %8,4 %
2013-20215590,0 %21,5 %
Après 20212610,0 %36,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bruz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bruz, 46,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 48 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 87 diagnostics
E1er janvier 20344,1 % 182 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bruz4 4653,0 %
Pont-Péan6872,5 %
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %
Chavagne6518,0 %
Saint-Jacques-de-la-Lande3 6912,2 %
Laillé8013,9 %
Goven54511,0 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Orgères1 0122,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bruz

Combien de passoires thermiques à Bruz ?

Parmi les 4 465 DPE réalisés à Bruz depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bruz ?

L'étiquette C, avec 67,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bruz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bruz ?

À Bruz, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (1 025 et 3 308 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bruz ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bruz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.