Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Olivet (45160)

À Olivet, 5 568 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Olivet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Olivet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Olivet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
4,2 %
C
43,8 %
D
32,3 %
E
11,1 %
F
6,5 %
G
1,3 %
ÉtiquetteOlivetDépartementFrance
A0,8 % 431,0 %1,5 %
B4,2 % 2332,6 %5,0 %
C43,8 % 2 44131,4 %36,7 %
D32,3 % 1 79936,3 %31,1 %
E11,1 % 61717,2 %15,9 %
F6,5 % 3617,2 %6,2 %
G1,3 % 744,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,2 %, B 31,1 %, C 26,9 %, D 14,2 %, E 7,5 %, F 5,7 %, G 0,5 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Olivet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 9306,6 %4,6 %C7,2 %
Maisons1 52110,8 %5,9 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 2001 et 2005 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194850817,5 %1,0 %
1948-197491414,9 %1,4 %
1975-19771915,2 %2,6 %
1978-19823442,3 %1,2 %
1983-19883380,0 %1,2 %
1989-20001 2310,2 %0,6 %
2001-200588821,3 %13,1 %
2006-20124630,0 %4,3 %
2013-20216360,0 %13,7 %
Après 2021550,0 %25,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Olivet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Olivet, 43,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 74 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 361 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 617 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Olivet5 5687,8 %
Orléans40 9998,9 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin1 0807,1 %
Saint-Jean-le-Blanc1 7877,8 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin42011,9 %
La Chapelle-Saint-Mesmin1 9048,2 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4 2917,9 %
Saint-Denis-en-Val9815,7 %
Saint-Cyr-en-Val4748,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Olivet

Combien de passoires thermiques à Olivet ?

Parmi les 5 568 DPE réalisés à Olivet depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Olivet ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Olivet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Olivet ?

À Olivet, 10,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (1 521 et 3 930 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Olivet ?

Les logements construits entre 2001 et 2005 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Olivet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.