Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45750)

À Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, 1 080 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Pryvé-Saint-Mesmin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,4 points).

Prix immobilier à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,6 %
C
49,0 %
D
27,5 %
E
11,4 %
F
4,7 %
G
2,4 %
ÉtiquetteSaint-Pryvé-Saint-MesminDépartementFrance
A1,4 % 151,0 %1,5 %
B3,6 % 392,6 %5,0 %
C49,0 % 52931,4 %36,7 %
D27,5 % 29736,3 %31,1 %
E11,4 % 12317,2 %15,9 %
F4,7 % 517,2 %6,2 %
G2,4 % 264,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,0 %, B 16,8 %, C 43,7 %, D 18,3 %, E 7,5 %, F 3,3 %, G 1,4 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5045,0 %3,4 %C7,2 %
Maisons5499,3 %6,6 %C17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813321,8 %3,0 %
1948-197420020,5 %1,0 %
1978-1982671,5 %0,0 %
1983-19881691,2 %0,0 %
2006-20121340,0 %1,5 %
2013-20212650,0 %12,5 %
Après 2021410,0 %26,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, 35,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 26 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 51 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 123 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin1 0807,1 %
La Chapelle-Saint-Mesmin1 9048,2 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin42011,9 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4 2917,9 %
Olivet5 5687,8 %
Orléans40 9998,9 %
Ingré1 5356,6 %
Chaingy51211,3 %
Saint-Jean-le-Blanc1 7877,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Combien de passoires thermiques à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

Parmi les 1 080 DPE réalisés à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

À Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, 9,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (549 et 504 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.