Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Chapelle-Saint-Mesmin (45380)

À La Chapelle-Saint-Mesmin, 1 904 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,0 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Chapelle-Saint-Mesmin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Chapelle-Saint-Mesmin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,9 %
C
38,0 %
D
35,8 %
E
15,4 %
F
5,9 %
G
2,3 %
ÉtiquetteLa Chapelle-Saint-MesminDépartementFrance
A0,6 % 111,0 %1,5 %
B1,9 % 372,6 %5,0 %
C38,0 % 72431,4 %36,7 %
D35,8 % 68136,3 %31,1 %
E15,4 % 29417,2 %15,9 %
F5,9 % 1137,2 %6,2 %
G2,3 % 444,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,0 %, B 25,5 %, C 28,6 %, D 22,1 %, E 9,0 %, F 4,1 %, G 0,8 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Chapelle-Saint-Mesmin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9897,1 %0,1 %C7,2 %
Maisons8749,8 %5,4 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825619,1 %2,0 %
1948-197458315,8 %0,9 %
1975-19771771,1 %0,6 %
1978-198210512,4 %0,0 %
1983-1988360,0 %2,8 %
1989-20002980,0 %1,0 %
2001-20051031,0 %1,0 %
2006-20121190,0 %1,7 %
2013-20211930,0 %7,3 %
Après 2021340,0 %47,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Chapelle-Saint-Mesmin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Chapelle-Saint-Mesmin, 28,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 44 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 113 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 294 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Chapelle-Saint-Mesmin1 9048,2 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin1 0807,1 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4 2917,9 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin42011,9 %
Ingré1 5356,6 %
Chaingy51211,3 %
Olivet5 5687,8 %
Orléans40 9998,9 %
Saint-Ay4309,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Chapelle-Saint-Mesmin

Combien de passoires thermiques à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Parmi les 1 904 DPE réalisés à La Chapelle-Saint-Mesmin depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

L'étiquette C, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

À La Chapelle-Saint-Mesmin, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (874 et 989 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Chapelle-Saint-Mesmin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Chapelle-Saint-Mesmin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.