Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Denis-en-Val (45560)

À Saint-Denis-en-Val, 981 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,0 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Denis-en-Val compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Saint-Denis-en-Val · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Denis-en-Val

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,3 %
C
36,3 %
D
38,0 %
E
15,7 %
F
3,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteSaint-Denis-en-ValDépartementFrance
A1,0 % 101,0 %1,5 %
B3,3 % 322,6 %5,0 %
C36,3 % 35631,4 %36,7 %
D38,0 % 37336,3 %31,1 %
E15,7 % 15417,2 %15,9 %
F3,6 % 357,2 %6,2 %
G2,1 % 214,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,7 %, B 21,8 %, C 31,4 %, D 26,0 %, E 9,7 %, F 2,3 %, G 1,0 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Denis-en-Val

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2192,3 %1,8 %C7,2 %
Maisons7526,8 %5,1 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489517,9 %3,2 %
1948-197416021,9 %5,0 %
1978-1982512,0 %0,0 %
1983-19881100,9 %1,8 %
1989-20001850,5 %0,5 %
2001-20051150,0 %0,0 %
2006-20121310,0 %3,8 %
2013-2021850,0 %20,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Denis-en-Val

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Denis-en-Val, 21,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 21 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 35 diagnostics
E1er janvier 203415,7 % 154 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Denis-en-Val9815,7 %
Saint-Jean-le-Blanc1 7877,8 %
Orléans40 9998,9 %
Chécy1 1187,5 %
Saint-Jean-de-Braye5 8024,3 %
Semoy3976,5 %
Sandillon47210,2 %
Olivet5 5687,8 %
Boigny-sur-Bionne2926,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Denis-en-Val

Combien de passoires thermiques à Saint-Denis-en-Val ?

Parmi les 981 DPE réalisés à Saint-Denis-en-Val depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Denis-en-Val ?

L'étiquette D, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Denis-en-Val ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Denis-en-Val ?

À Saint-Denis-en-Val, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (752 et 219 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Denis-en-Val ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Denis-en-Val vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.