DPE et passoires thermiques à Objat (19130)
À Objat, 740 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Objat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).
Prix immobilier à Objat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Objat
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Objat | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 6 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 15 | 2,9 % | 5,0 % |
| C | 28,8 % 213 | 21,7 % | 36,7 % |
| D | 34,5 % 255 | 31,9 % | 31,1 % |
| E | 19,2 % 142 | 21,4 % | 15,9 % |
| F | 9,9 % 73 | 11,2 % | 6,2 % |
| G | 4,9 % 36 | 10,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,9 %, B 33,9 %, C 19,1 %, D 12,8 %, E 10,3 %, F 6,9 %, G 3,1 %. 10,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Objat
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 293 | 8,5 % | 2,0 % | C | 11,2 % |
| Maisons | 437 | 18,8 % | 3,4 % | D | 29,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 199 | 23,1 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 249 | 23,3 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 40 | 2,5 % | 5,0 % |
| 1989-2000 | 88 | 0,0 % | 1,1 % |
| 2006-2012 | 84 | 0,0 % | 4,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Objat
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Objat, 38,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,9 % 36 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,9 % 73 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,2 % 142 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Objat | 740 | 14,7 % |
| Allassac | 636 | 15,9 % |
| Varetz | 187 | 15,0 % |
| Donzenac | 319 | 13,5 % |
| Ussac | 452 | 8,4 % |
| Saint-Pantaléon-de-Larche | 758 | 6,7 % |
| Sainte-Féréole | 218 | 20,6 % |
| Brive-la-Gaillarde | 13 288 | 12,1 % |
| Malemort | 1 370 | 8,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Objat
Combien de passoires thermiques à Objat ?
Parmi les 740 DPE réalisés à Objat depuis juillet 2021, 14,7 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Objat ?
L'étiquette D, avec 34,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 14,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Objat ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Objat ?
À Objat, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,5 % des appartements (437 et 293 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Objat ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Objat vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.