Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pantaléon-de-Larche (19600)

À Saint-Pantaléon-de-Larche, 758 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,7 % des diagnostics) ; 15,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pantaléon-de-Larche compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−14,4 points).

Prix immobilier à Saint-Pantaléon-de-Larche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pantaléon-de-Larche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
10,9 %
C
42,7 %
D
25,7 %
E
9,8 %
F
4,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteSaint-Pantaléon-de-LarcheDépartementFrance
A4,1 % 311,0 %1,5 %
B10,9 % 832,9 %5,0 %
C42,7 % 32421,7 %36,7 %
D25,7 % 19531,9 %31,1 %
E9,8 % 7421,4 %15,9 %
F4,4 % 3311,2 %6,2 %
G2,4 % 1810,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,5 %, B 21,8 %, C 33,5 %, D 16,0 %, E 5,3 %, F 3,2 %, G 0,8 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pantaléon-de-Larche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1491,3 %2,0 %C11,2 %
Maisons5908,3 %18,8 %C29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485135,3 %7,8 %
1948-197412322,8 %3,3 %
1978-1982456,7 %6,7 %
1989-2000590,0 %3,4 %
2001-20051650,0 %1,8 %
2006-2012720,0 %8,3 %
2013-20211790,0 %46,9 %
Après 2021300,0 %23,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pantaléon-de-Larche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pantaléon-de-Larche, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 18 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 33 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 74 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pantaléon-de-Larche7586,7 %
Varetz18715,0 %
Brive-la-Gaillarde13 28812,1 %
Ussac4528,4 %
Terrasson-Lavilledieu1 3637,7 %
Cosnac2527,5 %
Donzenac31913,5 %
Allassac63615,9 %
Malemort1 3708,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pantaléon-de-Larche

Combien de passoires thermiques à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Parmi les 758 DPE réalisés à Saint-Pantaléon-de-Larche depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

L'étiquette C, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

À Saint-Pantaléon-de-Larche, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (590 et 149 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Pantaléon-de-Larche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.