Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Malemort (19360)

À Malemort, 1 370 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,0 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Malemort compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−12,3 points).

Prix immobilier à Malemort · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Malemort

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
3,3 %
C
36,0 %
D
34,3 %
E
16,4 %
F
5,5 %
G
3,4 %
ÉtiquetteMalemortDépartementFrance
A1,2 % 161,0 %1,5 %
B3,3 % 452,9 %5,0 %
C36,0 % 49321,7 %36,7 %
D34,3 % 47031,9 %31,1 %
E16,4 % 22521,4 %15,9 %
F5,5 % 7511,2 %6,2 %
G3,4 % 4610,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,1 %, B 32,3 %, C 18,3 %, D 15,5 %, E 11,5 %, F 4,5 %, G 1,7 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Malemort

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5123,3 %2,3 %C11,2 %
Maisons81412,5 %6,0 %D29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488921,3 %6,7 %
1948-197437724,7 %2,4 %
1975-1977637,9 %6,3 %
1978-1982983,1 %5,1 %
1983-1988482,1 %2,1 %
1989-20001440,0 %2,1 %
2001-20051500,0 %0,0 %
2006-20122940,0 %4,8 %
2013-20211040,0 %15,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Malemort

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Malemort, 28,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 46 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 75 diagnostics
E1er janvier 203416,4 % 225 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Malemort1 3708,8 %
Sainte-Féréole21820,6 %
Cosnac2527,5 %
Ussac4528,4 %
Brive-la-Gaillarde13 28812,1 %
Donzenac31913,5 %
Varetz18715,0 %
Saint-Pantaléon-de-Larche7586,7 %
Allassac63615,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Malemort

Combien de passoires thermiques à Malemort ?

Parmi les 1 370 DPE réalisés à Malemort depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Malemort ?

L'étiquette C, avec 36,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Malemort ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Malemort ?

À Malemort, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (814 et 512 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Malemort ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Malemort vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.