Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Brive-la-Gaillarde (19100)

À Brive-la-Gaillarde, 13 288 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,9 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Brive-la-Gaillarde compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,0 points).

Prix immobilier à Brive-la-Gaillarde · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Brive-la-Gaillarde

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,4 %
C
29,6 %
D
33,9 %
E
20,4 %
F
8,5 %
G
3,6 %
ÉtiquetteBrive-la-GaillardeDépartementFrance
A0,6 % 821,0 %1,5 %
B3,4 % 4552,9 %5,0 %
C29,6 % 3 93721,7 %36,7 %
D33,9 % 4 50131,9 %31,1 %
E20,4 % 2 70921,4 %15,9 %
F8,5 % 1 13211,2 %6,2 %
G3,6 % 47210,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 19,5 %, C 20,6 %, D 21,8 %, E 14,7 %, F 6,7 %, G 1,9 %. 8,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Brive-la-Gaillarde

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 1128,9 %3,7 %D11,2 %
Maisons3 73218,8 %5,4 %D29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 50516,6 %5,1 %
1948-19745 34117,7 %2,6 %
1975-19775976,0 %0,7 %
1978-19826654,8 %1,1 %
1983-19883691,4 %2,4 %
1989-20001 0400,4 %2,8 %
2001-20054140,2 %0,2 %
2006-20127690,0 %6,9 %
2013-20214160,0 %17,8 %
Après 20211720,0 %25,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Brive-la-Gaillarde

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brive-la-Gaillarde, 48,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 472 diagnostics
F1er janvier 20288,5 % 1 132 diagnostics
E1er janvier 203420,4 % 2 709 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Brive-la-Gaillarde13 28812,1 %
Ussac4528,4 %
Cosnac2527,5 %
Saint-Pantaléon-de-Larche7586,7 %
Malemort1 3708,8 %
Varetz18715,0 %
Donzenac31913,5 %
Sainte-Féréole21820,6 %
Allassac63615,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Brive-la-Gaillarde

Combien de passoires thermiques à Brive-la-Gaillarde ?

Parmi les 13 288 DPE réalisés à Brive-la-Gaillarde depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brive-la-Gaillarde ?

L'étiquette D, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brive-la-Gaillarde ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brive-la-Gaillarde ?

À Brive-la-Gaillarde, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (3 732 et 9 112 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Brive-la-Gaillarde ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Brive-la-Gaillarde vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.