Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ussac (19270)

À Ussac, 452 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,6 % des diagnostics) ; 12,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ussac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−12,7 points).

Prix immobilier à Ussac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ussac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,3 %
B
7,5 %
C
43,6 %
D
26,5 %
E
8,6 %
F
2,9 %
G
5,5 %
ÉtiquetteUssacDépartementFrance
A5,3 % 241,0 %1,5 %
B7,5 % 342,9 %5,0 %
C43,6 % 19721,7 %36,7 %
D26,5 % 12031,9 %31,1 %
E8,6 % 3921,4 %15,9 %
F2,9 % 1311,2 %6,2 %
G5,5 % 2510,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,9 %, B 30,3 %, C 19,0 %, D 10,6 %, E 3,5 %, F 2,4 %, G 2,2 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ussac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1293,1 %6,2 %C11,2 %
Maisons31810,7 %15,7 %C29,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489722,7 %12,4 %
1948-19746121,3 %4,9 %
1989-2000365,6 %5,6 %
2006-20121470,0 %6,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ussac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ussac, 18,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 25 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 13 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 39 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ussac4528,4 %
Brive-la-Gaillarde13 28812,1 %
Donzenac31913,5 %
Varetz18715,0 %
Malemort1 3708,8 %
Saint-Pantaléon-de-Larche7586,7 %
Sainte-Féréole21820,6 %
Cosnac2527,5 %
Allassac63615,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ussac

Combien de passoires thermiques à Ussac ?

Parmi les 452 DPE réalisés à Ussac depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 21,1 % dans le département (Corrèze) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ussac ?

L'étiquette C, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ussac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ussac ?

À Ussac, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (318 et 129 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ussac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ussac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.