Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Harnes (62440)

À Harnes, 3 957 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Harnes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Harnes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Harnes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,2 %
C
31,3 %
D
38,1 %
E
18,4 %
F
6,3 %
G
2,9 %
ÉtiquetteHarnesDépartementFrance
A0,8 % 320,7 %1,5 %
B2,2 % 882,1 %5,0 %
C31,3 % 1 23728,2 %36,7 %
D38,1 % 1 50737,3 %31,1 %
E18,4 % 72920,0 %15,9 %
F6,3 % 2487,7 %6,2 %
G2,9 % 1163,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 9,6 %, C 32,1 %, D 31,8 %, E 15,6 %, F 5,0 %, G 1,7 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Harnes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1047,2 %2,6 %C7,6 %
Maisons2 78810,2 %3,3 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 55512,0 %0,3 %
1948-197479812,4 %7,6 %
1975-197741314,3 %0,0 %
1978-19822725,1 %0,0 %
1983-19881580,6 %0,6 %
1989-20002591,2 %0,0 %
2001-20051150,0 %0,0 %
2006-20121470,7 %0,7 %
2013-20212060,0 %24,3 %
Après 2021340,0 %5,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Harnes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Harnes, 51,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 116 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 248 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 729 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Harnes3 9579,2 %
Annay68311,3 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Courrières2 59710,3 %
Loison-sous-Lens1 14211,6 %
Pont-à-Vendin73512,5 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Montigny-en-Gohelle2 7677,3 %
Billy-Montigny2 57113,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Harnes

Combien de passoires thermiques à Harnes ?

Parmi les 3 957 DPE réalisés à Harnes depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Harnes ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Harnes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Harnes ?

À Harnes, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (2 788 et 1 104 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Harnes ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Harnes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.