Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteaugay (63119)

À Châteaugay, 497 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,4 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châteaugay compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Châteaugay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteaugay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
2,2 %
C
35,4 %
D
28,4 %
E
15,3 %
F
7,4 %
G
9,9 %
ÉtiquetteChâteaugayDépartementFrance
A1,4 % 70,7 %1,5 %
B2,2 % 111,9 %5,0 %
C35,4 % 17629,8 %36,7 %
D28,4 % 14132,0 %31,1 %
E15,3 % 7619,3 %15,9 %
F7,4 % 378,8 %6,2 %
G9,9 % 497,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 26,6 %, C 26,0 %, D 21,5 %, E 7,2 %, F 6,0 %, G 5,2 %. 11,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteaugay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements17412,6 %0,0 %C10,1 %
Maisons31419,7 %5,7 %C28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812236,9 %0,0 %
1948-197410333,0 %5,8 %
1978-1982355,7 %0,0 %
1983-19881041,0 %0,0 %
2006-2012710,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteaugay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteaugay, 22,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,9 % 49 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 37 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 76 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteaugay49717,3 %
Cébazat1 3829,3 %
Blanzat57512,3 %
Mozac56910,0 %
Riom6 2019,7 %
Sayat22725,1 %
Gerzat2 2508,4 %
Nohanent28124,2 %
Volvic54722,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteaugay

Combien de passoires thermiques à Châteaugay ?

Parmi les 497 DPE réalisés à Châteaugay depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteaugay ?

L'étiquette C, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteaugay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteaugay ?

À Châteaugay, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,6 % des appartements (314 et 174 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteaugay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Châteaugay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.