DPE et passoires thermiques à Cébazat (63118)
À Cébazat, 1 382 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Cébazat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).
Prix immobilier à Cébazat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Cébazat
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Cébazat | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 15 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 22 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 45,0 % 622 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 30,2 % 418 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 12,7 % 176 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 6,8 % 94 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 35 | 7,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 13,3 %, C 42,9 %, D 23,2 %, E 8,8 %, F 5,5 %, G 1,4 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Cébazat
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 757 | 3,7 % | 1,1 % | C | 10,1 % |
| Maisons | 589 | 17,0 % | 4,9 % | D | 28,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 180 | 18,9 % | 1,7 % |
| 1948-1974 | 309 | 28,2 % | 1,6 % |
| 1975-1977 | 35 | 20,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 82 | 1,2 % | 1,2 % |
| 1983-1988 | 105 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 200 | 0,0 % | 0,5 % |
| 2006-2012 | 144 | 0,0 % | 4,2 % |
| 2013-2021 | 297 | 0,0 % | 5,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Cébazat
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cébazat, 30,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 35 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,8 % 94 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,7 % 176 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Cébazat | 1 382 | 9,3 % |
| Châteaugay | 497 | 17,3 % |
| Blanzat | 575 | 12,3 % |
| Gerzat | 2 250 | 8,4 % |
| Nohanent | 281 | 24,2 % |
| Clermont-Ferrand | 54 775 | 10,4 % |
| Sayat | 227 | 25,1 % |
| Saint-Beauzire | 249 | 13,3 % |
| Aulnat | 1 069 | 3,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Cébazat
Combien de passoires thermiques à Cébazat ?
Parmi les 1 382 DPE réalisés à Cébazat depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cébazat ?
L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cébazat ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cébazat ?
À Cébazat, 17,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (589 et 757 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Cébazat ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Cébazat vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.