Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Narbonne (11100)

À Narbonne, 19 105 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 22,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Narbonne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Narbonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Narbonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,6 %
B
16,9 %
C
51,4 %
D
18,6 %
E
5,8 %
F
1,4 %
G
0,3 %
ÉtiquetteNarbonneDépartementFrance
A5,6 % 1 0695,3 %1,5 %
B16,9 % 3 22914,2 %5,0 %
C51,4 % 9 82045,9 %36,7 %
D18,6 % 3 55723,3 %31,1 %
E5,8 % 1 1038,5 %15,9 %
F1,4 % 2762,3 %6,2 %
G0,3 % 510,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 42,9 %, B 27,9 %, C 21,5 %, D 5,7 %, E 1,6 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Narbonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements14 3771,7 %22,3 %C1,9 %
Maisons4 0502,0 %23,5 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 1574,2 %8,9 %
1948-19745 7802,5 %18,0 %
1975-19776450,9 %20,2 %
1978-19821 3850,3 %11,6 %
1983-19881 2400,2 %8,1 %
1989-20001 6080,0 %19,3 %
2001-20055740,0 %26,1 %
2006-20121 9530,0 %35,0 %
2013-20211 3740,0 %76,6 %
Après 20213890,0 %77,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Narbonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Narbonne, 54,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 51 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 276 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 1 103 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Narbonne19 1051,7 %
Gruissan2 2281,5 %
Vinassan3731,9 %
Moussan2432,5 %
Coursan1 0352,1 %
Salles-d'Aude4681,9 %
Cuxac-d'Aude6983,2 %
Sigean9301,2 %
Fleury1 7291,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Narbonne

Combien de passoires thermiques à Narbonne ?

Parmi les 19 105 DPE réalisés à Narbonne depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Narbonne ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Narbonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Narbonne ?

À Narbonne, 2,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (4 050 et 14 377 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Narbonne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Narbonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.