Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sigean (11130)

À Sigean, 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 30,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sigean compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Sigean · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sigean

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,0 %
B
21,0 %
C
45,6 %
D
18,2 %
E
5,1 %
F
1,0 %
G
0,2 %
ÉtiquetteSigeanDépartementFrance
A9,0 % 845,3 %1,5 %
B21,0 % 19514,2 %5,0 %
C45,6 % 42445,9 %36,7 %
D18,2 % 16923,3 %31,1 %
E5,1 % 478,5 %15,9 %
F1,0 % 92,3 %6,2 %
G0,2 % 20,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,1 %, B 23,5 %, C 11,3 %, D 4,4 %, E 1,1 %, F 0,5 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sigean

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3561,4 %27,0 %C1,9 %
Maisons5651,1 %32,0 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483013,3 %19,3 %
1948-19741830,5 %19,7 %
1989-20001280,0 %21,1 %
2001-2005660,0 %37,9 %
2006-2012910,0 %36,3 %
2013-2021660,0 %66,7 %
Après 2021410,0 %97,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sigean

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sigean, 28,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,0 % 9 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 47 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sigean9301,2 %
Port-la-Nouvelle1 8411,6 %
Gruissan2 2281,5 %
Narbonne19 1051,7 %
Leucate2 4732,4 %
Vinassan3731,9 %
Moussan2432,5 %
Salses-le-Château4184,3 %
Coursan1 0352,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sigean

Combien de passoires thermiques à Sigean ?

Parmi les 930 DPE réalisés à Sigean depuis juillet 2021, 1,2 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sigean ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 30,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sigean ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sigean ?

À Sigean, 1,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (565 et 356 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sigean ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sigean vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.