Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Coursan (11110)

À Coursan, 1 035 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,0 % des diagnostics) ; 27,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Coursan compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Coursan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Coursan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,3 %
B
16,2 %
C
43,0 %
D
21,4 %
E
6,0 %
F
1,7 %
G
0,4 %
ÉtiquetteCoursanDépartementFrance
A11,3 % 1175,3 %1,5 %
B16,2 % 16814,2 %5,0 %
C43,0 % 44545,9 %36,7 %
D21,4 % 22123,3 %31,1 %
E6,0 % 628,5 %15,9 %
F1,7 % 182,3 %6,2 %
G0,4 % 40,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,4 %, B 33,3 %, C 10,5 %, D 3,1 %, E 1,4 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Coursan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3771,6 %39,8 %C1,9 %
Maisons6432,5 %20,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484494,0 %18,3 %
1948-19741852,2 %20,0 %
1978-1982550,0 %16,4 %
1983-1988420,0 %28,6 %
1989-20001140,0 %18,4 %
2013-2021960,0 %96,9 %
Après 2021330,0 %24,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Coursan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coursan, 28,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 4 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 18 diagnostics
E1er janvier 20346,0 % 62 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Coursan1 0352,1 %
Salles-d'Aude4681,9 %
Cuxac-d'Aude6983,2 %
Vinassan3731,9 %
Nissan-lez-Enserune7233,6 %
Moussan2432,5 %
Ouveillan4142,9 %
Lespignan6263,0 %
Fleury1 7291,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Coursan

Combien de passoires thermiques à Coursan ?

Parmi les 1 035 DPE réalisés à Coursan depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coursan ?

L'étiquette C, avec 43,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coursan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coursan ?

À Coursan, 2,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (643 et 377 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Coursan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Coursan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.