Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gruissan (11430)

À Gruissan, 2 228 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,3 % des diagnostics) ; 15,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gruissan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Gruissan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gruissan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
12,3 %
C
56,3 %
D
22,0 %
E
5,2 %
F
1,0 %
G
0,5 %
ÉtiquetteGruissanDépartementFrance
A2,6 % 595,3 %1,5 %
B12,3 % 27514,2 %5,0 %
C56,3 % 1 25445,9 %36,7 %
D22,0 % 49123,3 %31,1 %
E5,2 % 1168,5 %15,9 %
F1,0 % 222,3 %6,2 %
G0,5 % 110,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,1 %, B 35,6 %, C 4,4 %, D 0,5 %, E 0,2 %, F 0,1 %, G 0,0 %. 0,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gruissan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3871,7 %11,1 %C1,9 %
Maisons7761,2 %22,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481176,0 %6,8 %
1948-19742079,7 %14,5 %
1975-19771420,7 %3,5 %
1978-19826870,7 %4,9 %
1983-19883150,0 %11,7 %
1989-20005170,0 %21,1 %
2001-2005650,0 %12,3 %
2006-20121020,0 %43,1 %
2013-2021520,0 %73,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gruissan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gruissan, 28,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 11 diagnostics
F1er janvier 20281,0 % 22 diagnostics
E1er janvier 20345,2 % 116 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gruissan2 2281,5 %
Narbonne19 1051,7 %
Port-la-Nouvelle1 8411,6 %
Vinassan3731,9 %
Sigean9301,2 %
Fleury1 7291,2 %
Salles-d'Aude4681,9 %
Coursan1 0352,1 %
Moussan2432,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gruissan

Combien de passoires thermiques à Gruissan ?

Parmi les 2 228 DPE réalisés à Gruissan depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gruissan ?

L'étiquette C, avec 56,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gruissan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gruissan ?

À Gruissan, 1,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (776 et 1 387 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gruissan ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gruissan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.