Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Morcenx-la-Nouvelle (40110)

À Morcenx-la-Nouvelle, 1 075 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,6 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Morcenx-la-Nouvelle compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Morcenx-la-Nouvelle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Morcenx-la-Nouvelle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,3 %
B
2,6 %
C
38,6 %
D
35,9 %
E
12,6 %
F
4,9 %
G
3,1 %
ÉtiquetteMorcenx-la-NouvelleDépartementFrance
A2,3 % 254,1 %1,5 %
B2,6 % 286,7 %5,0 %
C38,6 % 41541,1 %36,7 %
D35,9 % 38629,1 %31,1 %
E12,6 % 13512,1 %15,9 %
F4,9 % 534,9 %6,2 %
G3,1 % 332,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,1 %, B 31,9 %, C 26,2 %, D 18,1 %, E 6,0 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Morcenx-la-Nouvelle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2181,4 %0,9 %C4,4 %
Maisons8439,7 %6,0 %C9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827517,8 %2,2 %
1948-197432711,3 %2,1 %
1975-1977840,0 %0,0 %
1978-19821140,0 %0,9 %
1983-1988670,0 %1,5 %
1989-2000590,0 %1,7 %
2001-2005410,0 %2,4 %
2006-2012760,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Morcenx-la-Nouvelle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Morcenx-la-Nouvelle, 33,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 33 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 53 diagnostics
E1er janvier 203412,6 % 135 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Morcenx-la-Nouvelle1 0758,0 %
Mont-de-Marsan8 8505,2 %
Dax8 9746,6 %
Biscarrosse4 1144,4 %
Saint-Paul-lès-Dax3 7284,3 %
Tarnos2 2503,9 %
Saint-Pierre-du-Mont2 2262,8 %
Capbreton3 5335,5 %
Soustons1 9654,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Morcenx-la-Nouvelle

Combien de passoires thermiques à Morcenx-la-Nouvelle ?

Parmi les 1 075 DPE réalisés à Morcenx-la-Nouvelle depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Morcenx-la-Nouvelle ?

L'étiquette C, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Morcenx-la-Nouvelle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Morcenx-la-Nouvelle ?

À Morcenx-la-Nouvelle, 9,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (843 et 218 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Morcenx-la-Nouvelle ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Morcenx-la-Nouvelle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.