Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dax (40100)

À Dax, 8 974 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 4,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dax compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Dax · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dax

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,7 %
C
42,1 %
D
34,1 %
E
12,7 %
F
4,5 %
G
2,0 %
ÉtiquetteDaxDépartementFrance
A0,8 % 764,1 %1,5 %
B3,7 % 3326,7 %5,0 %
C42,1 % 3 77641,1 %36,7 %
D34,1 % 3 06029,1 %31,1 %
E12,7 % 1 14112,1 %15,9 %
F4,5 % 4064,9 %6,2 %
G2,0 % 1832,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,6 %, B 24,3 %, C 27,5 %, D 16,5 %, E 6,4 %, F 2,1 %, G 0,6 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dax

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 7835,9 %4,2 %C4,4 %
Maisons1 9068,9 %6,0 %D9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 17713,6 %5,4 %
1948-19742 5439,2 %2,2 %
1975-19773597,5 %0,6 %
1978-19829582,7 %0,8 %
1983-19888200,4 %0,6 %
1989-20006370,3 %3,3 %
2001-20054170,2 %9,4 %
2006-20127140,0 %10,4 %
2013-20212990,0 %15,4 %
Après 2021500,0 %82,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dax

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dax, 58,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 183 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 406 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 1 141 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dax8 9746,6 %
Narrosse4575,5 %
Mées2137,5 %
Saint-Paul-lès-Dax3 7284,3 %
Saint-Vincent-de-Paul4542,6 %
Magescq4194,1 %
Saint-Geours-de-Maremne3876,7 %
Saint-Vincent-de-Tyrosse1 9343,2 %
Tosse4964,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dax

Combien de passoires thermiques à Dax ?

Parmi les 8 974 DPE réalisés à Dax depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dax ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dax ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dax ?

À Dax, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (1 906 et 6 783 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dax ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Dax vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.