Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Paul-lès-Dax (40990)

À Saint-Paul-lès-Dax, 3 728 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,0 % des diagnostics) ; 9,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Paul-lès-Dax compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Saint-Paul-lès-Dax · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Paul-lès-Dax

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
7,5 %
C
56,0 %
D
21,5 %
E
8,9 %
F
3,4 %
G
0,8 %
ÉtiquetteSaint-Paul-lès-DaxDépartementFrance
A1,9 % 694,1 %1,5 %
B7,5 % 2786,7 %5,0 %
C56,0 % 2 08941,1 %36,7 %
D21,5 % 80329,1 %31,1 %
E8,9 % 33012,1 %15,9 %
F3,4 % 1284,9 %6,2 %
G0,8 % 312,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,8 %, B 22,0 %, C 26,2 %, D 9,5 %, E 5,2 %, F 2,0 %, G 0,3 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Paul-lès-Dax

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2782,1 %8,3 %C4,4 %
Maisons1 3517,8 %11,5 %C9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194830519,0 %3,9 %
1948-197464713,3 %3,2 %
1975-19771981,5 %27,8 %
1978-19822204,5 %4,1 %
1983-19882021,0 %19,8 %
1989-20005200,0 %3,3 %
2001-20053960,0 %4,0 %
2006-20127790,0 %8,1 %
2013-20214360,0 %22,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Paul-lès-Dax

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Paul-lès-Dax, 42,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 31 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 128 diagnostics
E1er janvier 20348,9 % 330 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Paul-lès-Dax3 7284,3 %
Mées2137,5 %
Dax8 9746,6 %
Magescq4194,1 %
Saint-Vincent-de-Paul4542,6 %
Narrosse4575,5 %
Saint-Geours-de-Maremne3876,7 %
Tosse4964,8 %
Soustons1 9654,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Paul-lès-Dax

Combien de passoires thermiques à Saint-Paul-lès-Dax ?

Parmi les 3 728 DPE réalisés à Saint-Paul-lès-Dax depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Paul-lès-Dax ?

L'étiquette C, avec 56,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Paul-lès-Dax ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Paul-lès-Dax ?

À Saint-Paul-lès-Dax, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (1 351 et 2 278 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Paul-lès-Dax ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Paul-lès-Dax vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.