Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mont-de-Marsan (40000)

À Mont-de-Marsan, 8 850 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,0 % des diagnostics) ; 6,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mont-de-Marsan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Mont-de-Marsan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mont-de-Marsan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
5,2 %
C
42,0 %
D
32,6 %
E
13,4 %
F
3,6 %
G
1,6 %
ÉtiquetteMont-de-MarsanDépartementFrance
A1,7 % 1494,1 %1,5 %
B5,2 % 4586,7 %5,0 %
C42,0 % 3 71641,1 %36,7 %
D32,6 % 2 88129,1 %31,1 %
E13,4 % 1 19012,1 %15,9 %
F3,6 % 3184,9 %6,2 %
G1,6 % 1382,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,3 %, B 26,1 %, C 22,1 %, D 15,4 %, E 7,9 %, F 2,1 %, G 0,2 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mont-de-Marsan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 0564,5 %6,2 %C4,4 %
Maisons3 5346,1 %8,0 %D9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 9929,5 %8,5 %
1948-19742 36110,3 %2,5 %
1975-19774151,7 %2,9 %
1978-19825101,2 %1,4 %
1983-19885000,4 %3,2 %
1989-20001 0640,8 %1,6 %
2001-20054060,0 %5,7 %
2006-20129790,0 %8,4 %
2013-20216000,0 %34,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mont-de-Marsan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mont-de-Marsan, 48,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 138 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 318 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 1 190 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mont-de-Marsan8 8505,2 %
Saint-Pierre-du-Mont2 2262,8 %
Saint-Sever1 1297,1 %
Hagetmau9148,6 %
Aire-sur-l'Adour1 7677,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mont-de-Marsan

Combien de passoires thermiques à Mont-de-Marsan ?

Parmi les 8 850 DPE réalisés à Mont-de-Marsan depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mont-de-Marsan ?

L'étiquette C, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mont-de-Marsan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mont-de-Marsan ?

À Mont-de-Marsan, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (3 534 et 5 056 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mont-de-Marsan ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mont-de-Marsan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.