Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-du-Mont (40280)

À Saint-Pierre-du-Mont, 2 226 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,9 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pierre-du-Mont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Saint-Pierre-du-Mont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pierre-du-Mont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
3,3 %
C
49,9 %
D
33,7 %
E
8,4 %
F
2,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSaint-Pierre-du-MontDépartementFrance
A1,9 % 434,1 %1,5 %
B3,3 % 736,7 %5,0 %
C49,9 % 1 11141,1 %36,7 %
D33,7 % 75029,1 %31,1 %
E8,4 % 18612,1 %15,9 %
F2,5 % 554,9 %6,2 %
G0,4 % 82,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,4 %, B 22,6 %, C 14,7 %, D 23,1 %, E 6,2 %, F 1,8 %, G 0,1 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pierre-du-Mont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1710,8 %4,2 %C4,4 %
Maisons1 0065,4 %6,6 %C9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485922,0 %5,1 %
1948-19747216,5 %1,7 %
1975-1977531,9 %1,9 %
1978-19821271,6 %2,4 %
1983-19881030,0 %1,0 %
1989-20001310,0 %4,6 %
2001-20052000,0 %2,5 %
2006-20126240,0 %4,2 %
2013-20211990,0 %26,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pierre-du-Mont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pierre-du-Mont, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 55 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 186 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pierre-du-Mont2 2262,8 %
Mont-de-Marsan8 8505,2 %
Saint-Sever1 1297,1 %
Hagetmau9148,6 %
Aire-sur-l'Adour1 7677,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pierre-du-Mont

Combien de passoires thermiques à Saint-Pierre-du-Mont ?

Parmi les 2 226 DPE réalisés à Saint-Pierre-du-Mont depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pierre-du-Mont ?

L'étiquette C, avec 49,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pierre-du-Mont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pierre-du-Mont ?

À Saint-Pierre-du-Mont, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (1 006 et 1 171 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pierre-du-Mont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Pierre-du-Mont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.