DPE et passoires thermiques à Saint-Gély-du-Fesc (34980)
À Saint-Gély-du-Fesc, 1 124 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,5 % des diagnostics) ; 38,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Gély-du-Fesc compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).
Prix immobilier à Saint-Gély-du-Fesc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Gély-du-Fesc
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Gély-du-Fesc | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 11,3 % 127 | 5,3 % | 1,5 % |
| B | 26,7 % 300 | 14,6 % | 5,0 % |
| C | 42,5 % 478 | 47,9 % | 36,7 % |
| D | 14,7 % 165 | 21,5 % | 31,1 % |
| E | 3,6 % 40 | 8,1 % | 15,9 % |
| F | 0,9 % 10 | 2,1 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 4 | 0,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,1 %, B 16,0 %, C 16,4 %, D 6,9 %, E 1,2 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Gély-du-Fesc
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 331 | 1,5 % | 33,2 % | C | 2,2 % |
| Maisons | 787 | 1,1 % | 40,3 % | C | 3,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 94 | 2,1 % | 17,0 % |
| 1948-1974 | 105 | 9,5 % | 15,2 % |
| 1975-1977 | 58 | 0,0 % | 17,2 % |
| 1978-1982 | 70 | 0,0 % | 14,3 % |
| 1983-1988 | 106 | 1,9 % | 12,3 % |
| 1989-2000 | 184 | 0,0 % | 22,3 % |
| 2001-2005 | 59 | 0,0 % | 37,3 % |
| 2006-2012 | 283 | 0,0 % | 61,5 % |
| 2013-2021 | 146 | 0,0 % | 74,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gély-du-Fesc
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gély-du-Fesc, 23,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,9 % 10 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 3,6 % 40 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Gély-du-Fesc | 1 124 | 1,2 % |
| Combaillaux | 179 | 4,5 % |
| Saint-Clément-de-Rivière | 824 | 1,5 % |
| Les Matelles | 181 | 3,9 % |
| Grabels | 1 804 | 0,5 % |
| Prades-le-Lez | 795 | 0,5 % |
| Montferrier-sur-Lez | 518 | 2,7 % |
| Clapiers | 810 | 1,7 % |
| Vailhauquès | 215 | 1,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gély-du-Fesc
Combien de passoires thermiques à Saint-Gély-du-Fesc ?
Parmi les 1 124 DPE réalisés à Saint-Gély-du-Fesc depuis juillet 2021, 1,2 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gély-du-Fesc ?
L'étiquette C, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 38,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gély-du-Fesc ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gély-du-Fesc ?
À Saint-Gély-du-Fesc, 1,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (787 et 331 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gély-du-Fesc ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Gély-du-Fesc vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.