Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Prades-le-Lez (34730)

À Prades-le-Lez, 795 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,3 % des diagnostics) ; 30,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Prades-le-Lez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Prades-le-Lez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Prades-le-Lez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,7 %
B
22,5 %
C
53,3 %
D
12,2 %
E
3,8 %
F
0,5 %
G
0,0 %
ÉtiquettePrades-le-LezDépartementFrance
A7,7 % 615,3 %1,5 %
B22,5 % 17914,6 %5,0 %
C53,3 % 42447,9 %36,7 %
D12,2 % 9721,5 %31,1 %
E3,8 % 308,1 %15,9 %
F0,5 % 42,1 %6,2 %
G0,0 % 00,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,5 %, B 31,6 %, C 26,3 %, D 2,3 %, E 1,1 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Prades-le-Lez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3210,3 %29,0 %C2,2 %
Maisons4620,6 %31,4 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948533,8 %11,3 %
1948-1974543,7 %16,7 %
1978-1982380,0 %21,1 %
1983-19881220,0 %17,2 %
1989-20001360,0 %16,9 %
2001-2005320,0 %37,5 %
2006-20121300,0 %33,8 %
2013-20212170,0 %50,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Prades-le-Lez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Prades-le-Lez, 32,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20280,5 % 4 diagnostics
E1er janvier 20343,8 % 30 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Prades-le-Lez7950,5 %
Saint-Clément-de-Rivière8241,5 %
Montferrier-sur-Lez5182,7 %
Saint-Gély-du-Fesc1 1241,2 %
Clapiers8101,7 %
Les Matelles1813,9 %
Teyran4551,5 %
Jacou1 0200,6 %
Saint-Mathieu-de-Tréviers9240,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Prades-le-Lez

Combien de passoires thermiques à Prades-le-Lez ?

Parmi les 795 DPE réalisés à Prades-le-Lez depuis juillet 2021, 0,5 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Prades-le-Lez ?

L'étiquette C, avec 53,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 30,2 % des logements diagnostiqués, F et G 0,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Prades-le-Lez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Prades-le-Lez ?

À Prades-le-Lez, 0,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (462 et 321 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Prades-le-Lez ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Prades-le-Lez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.