Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaumont-lès-Valence (26760)

À Beaumont-lès-Valence, 563 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,9 % des diagnostics) ; 15,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Beaumont-lès-Valence compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à Beaumont-lès-Valence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaumont-lès-Valence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
13,3 %
C
40,9 %
D
30,0 %
E
9,1 %
F
2,7 %
G
1,6 %
ÉtiquetteBeaumont-lès-ValenceDépartementFrance
A2,5 % 142,8 %1,5 %
B13,3 % 756,0 %5,0 %
C40,9 % 23038,1 %36,7 %
D30,0 % 16930,3 %31,1 %
E9,1 % 5114,4 %15,9 %
F2,7 % 155,8 %6,2 %
G1,6 % 92,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,4 %, B 22,6 %, C 31,1 %, D 18,8 %, E 5,3 %, F 0,5 %, G 1,2 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaumont-lès-Valence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1302,3 %15,4 %C5,8 %
Maisons4234,5 %16,1 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481735,8 %15,0 %
1948-197410512,4 %8,6 %
1983-1988770,0 %1,3 %
1989-2000530,0 %1,9 %
2013-2021710,0 %49,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaumont-lès-Valence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaumont-lès-Valence, 24,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 15 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 51 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaumont-lès-Valence5634,3 %
Malissard2955,4 %
Portes-lès-Valence1 5886,9 %
Montmeyran2826,7 %
Chabeuil9666,0 %
Valence21 6966,4 %
Étoile-sur-Rhône7046,1 %
Soyons2487,3 %
Guilherand-Granges2 1796,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaumont-lès-Valence

Combien de passoires thermiques à Beaumont-lès-Valence ?

Parmi les 563 DPE réalisés à Beaumont-lès-Valence depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaumont-lès-Valence ?

L'étiquette C, avec 40,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaumont-lès-Valence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaumont-lès-Valence ?

À Beaumont-lès-Valence, 4,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (423 et 130 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaumont-lès-Valence ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beaumont-lès-Valence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.