Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourg-de-Péage (26300)

À Bourg-de-Péage, 2 036 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,4 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bourg-de-Péage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Bourg-de-Péage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourg-de-Péage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
5,5 %
C
46,4 %
D
29,8 %
E
11,5 %
F
3,7 %
G
2,1 %
ÉtiquetteBourg-de-PéageDépartementFrance
A1,1 % 232,8 %1,5 %
B5,5 % 1116,0 %5,0 %
C46,4 % 94438,1 %36,7 %
D29,8 % 60630,3 %31,1 %
E11,5 % 23414,4 %15,9 %
F3,7 % 755,8 %6,2 %
G2,1 % 432,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,1 %, B 19,1 %, C 34,4 %, D 19,8 %, E 6,7 %, F 2,7 %, G 1,2 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourg-de-Péage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3203,3 %5,7 %C5,8 %
Maisons61611,7 %8,8 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486305,2 %4,8 %
1948-197455614,6 %3,1 %
1975-1977395,1 %7,7 %
1978-1982931,1 %0,0 %
1983-19881860,5 %16,1 %
1989-20002250,0 %1,3 %
2001-2005820,0 %7,3 %
2006-20121180,0 %6,8 %
2013-2021980,0 %32,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-de-Péage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-de-Péage, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 43 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 75 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 234 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourg-de-Péage2 0365,8 %
Chatuzange-le-Goubet6336,0 %
Alixan3044,9 %
Romans-sur-Isère9 9306,4 %
Mours-Saint-Eusèbe3075,5 %
Châteauneuf-sur-Isère4515,5 %
Génissieux2451,6 %
Montélier4905,7 %
Peyrins3375,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-de-Péage

Combien de passoires thermiques à Bourg-de-Péage ?

Parmi les 2 036 DPE réalisés à Bourg-de-Péage depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-de-Péage ?

L'étiquette C, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-de-Péage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-de-Péage ?

À Bourg-de-Péage, 11,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (616 et 1 320 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-de-Péage ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bourg-de-Péage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.