Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Darnétal (76160)

À Darnétal, 4 202 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,3 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Darnétal compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).

Prix immobilier à Darnétal · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Darnétal

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
0,6 %
C
53,3 %
D
30,0 %
E
11,5 %
F
2,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteDarnétalDépartementFrance
A1,0 % 440,9 %1,5 %
B0,6 % 244,1 %5,0 %
C53,3 % 2 24035,9 %36,7 %
D30,0 % 1 26132,6 %31,1 %
E11,5 % 48316,9 %15,9 %
F2,4 % 1006,0 %6,2 %
G1,2 % 503,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,5 %, B 13,6 %, C 53,9 %, D 15,5 %, E 7,6 %, F 1,5 %, G 0,4 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Darnétal

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4861,7 %1,5 %C6,4 %
Maisons60213,8 %2,7 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194864316,3 %0,8 %
1948-19742 0852,0 %0,7 %
1975-1977681,5 %0,0 %
1978-1982570,0 %0,0 %
1983-19886770,0 %0,0 %
1989-20001941,0 %0,0 %
2001-2005920,0 %1,1 %
2006-20121560,0 %1,9 %
2013-20211880,0 %22,9 %
Après 2021420,0 %4,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Darnétal

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Darnétal, 66,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 50 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 100 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 483 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Darnétal4 2023,6 %
Bihorel2 2916,8 %
Bonsecours1 4676,7 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Le Mesnil-Esnard1 6745,1 %
Rouen61 20110,4 %
Franqueville-Saint-Pierre1 0105,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Sotteville-lès-Rouen8 32811,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Darnétal

Combien de passoires thermiques à Darnétal ?

Parmi les 4 202 DPE réalisés à Darnétal depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Darnétal ?

L'étiquette C, avec 53,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Darnétal ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Darnétal ?

À Darnétal, 13,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (602 et 3 486 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Darnétal ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Darnétal vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.