DPE et passoires thermiques à Mennecy (91540)
À Mennecy, 3 558 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,1 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Mennecy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).
Prix immobilier à Mennecy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Mennecy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Mennecy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 32 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 62 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 58,1 % 2 067 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 25,0 % 889 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 10,1 % 359 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 2,9 % 102 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 47 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 14,2 %, C 54,3 %, D 16,5 %, E 5,9 %, F 1,8 %, G 0,3 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Mennecy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 506 | 3,6 % | 2,0 % | C | 5,2 % |
| Maisons | 964 | 5,7 % | 4,6 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 425 | 20,9 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 946 | 5,9 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 330 | 0,6 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 74 | 0,0 % | 4,1 % |
| 1983-1988 | 105 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 470 | 0,4 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 56 | 0,0 % | 1,8 % |
| 2006-2012 | 115 | 0,0 % | 2,6 % |
| 2013-2021 | 802 | 0,0 % | 8,0 % |
| Après 2021 | 235 | 0,0 % | 4,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Mennecy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mennecy, 38,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 47 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,9 % 102 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,1 % 359 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Mennecy | 3 558 | 4,2 % |
| Ormoy | 367 | 4,6 % |
| Villabé | 767 | 7,2 % |
| Lisses | 1 280 | 3,8 % |
| Le Coudray-Montceaux | 984 | 4,7 % |
| Corbeil-Essonnes | 15 240 | 9,7 % |
| Vert-le-Petit | 567 | 16,0 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 1 669 | 11,5 % |
| Vert-le-Grand | 333 | 7,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Mennecy
Combien de passoires thermiques à Mennecy ?
Parmi les 3 558 DPE réalisés à Mennecy depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mennecy ?
L'étiquette C, avec 58,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mennecy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mennecy ?
À Mennecy, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (964 et 2 506 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Mennecy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Mennecy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.