Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ballancourt-sur-Essonne (91610)

À Ballancourt-sur-Essonne, 1 669 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ballancourt-sur-Essonne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,7 points).

Prix immobilier à Ballancourt-sur-Essonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ballancourt-sur-Essonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
1,1 %
C
38,5 %
D
33,7 %
E
14,1 %
F
8,0 %
G
3,5 %
ÉtiquetteBallancourt-sur-EssonneDépartementFrance
A1,0 % 160,5 %1,5 %
B1,1 % 194,4 %5,0 %
C38,5 % 64339,8 %36,7 %
D33,7 % 56333,5 %31,1 %
E14,1 % 23614,0 %15,9 %
F8,0 % 1335,0 %6,2 %
G3,5 % 592,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 18,2 %, C 44,4 %, D 14,9 %, E 8,0 %, F 6,1 %, G 1,6 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ballancourt-sur-Essonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 03510,4 %0,3 %C5,2 %
Maisons57313,3 %5,6 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825723,3 %1,2 %
1948-197489514,2 %0,7 %
1975-1977385,3 %0,0 %
1983-1988520,0 %1,9 %
1989-2000892,2 %0,0 %
2001-2005850,0 %0,0 %
2006-2012620,0 %0,0 %
2013-20211700,0 %14,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ballancourt-sur-Essonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ballancourt-sur-Essonne, 34,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 59 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 133 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 236 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ballancourt-sur-Essonne1 66911,5 %
Vert-le-Petit56716,0 %
Itteville9189,6 %
Champcueil3097,4 %
Saint-Vrain39214,8 %
La Ferté-Alais81111,7 %
Mennecy3 5584,2 %
Vert-le-Grand3337,5 %
Bouray-sur-Juine27213,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ballancourt-sur-Essonne

Combien de passoires thermiques à Ballancourt-sur-Essonne ?

Parmi les 1 669 DPE réalisés à Ballancourt-sur-Essonne depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ballancourt-sur-Essonne ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ballancourt-sur-Essonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ballancourt-sur-Essonne ?

À Ballancourt-sur-Essonne, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,4 % des appartements (573 et 1 035 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ballancourt-sur-Essonne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ballancourt-sur-Essonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.