Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Mennecy (91540)

À Mennecy, un appartement se vend en médiane 3 098 €/m² et se loue environ 17,4 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,2 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,4 % (3 000 €/m² à l'achat, 14,6 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 6,2 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,3 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 90 communes suivies du département (Essonne), Mennecy a le 34e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Prix immobilier à Mennecy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Mennecy

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 098 € 138 ventes17,4 € 15,4 – 19,66,2 %5,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 634 € 56 ventes20,3 € 17,9 – 23,06,2 %5,7 %42 m² : 153 000 €, 850 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 566 € 82 ventes14,7 € 13,0 – 16,66,3 %5,8 %65 m² : 167 000 €, 960 € par mois
Maison3 000 € 237 ventes14,6 € 11,8 – 18,05,4 %5,0 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Mennecy

DPE et passoires thermiques à Mennecy. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Mennecy3 09817,46,2 %5,4 %
Ormoy—16,2—5,3 %
Villabé2 81216,16,3 %5,2 %
Lisses3 11117,26,1 %5,4 %
Le Coudray-Montceaux2 94816,06 %5,4 %
Corbeil-Essonnes2 50016,27,2 %5,4 %
Vert-le-Petit3 08316,86 %5,6 %
Ballancourt-sur-Essonne3 04516,46 %5,5 %
Vert-le-Grand3 48816,35,2 %5,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Mennecy

Quel est le rendement locatif à Mennecy ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,2 % pour un appartement et 5,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Mennecy ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,2 % brut pour un appartement, 5,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 098 € contre 3 000 €) et au loyer (17,4 € contre 14,6 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Mennecy ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 634 €/m² et le loyer moyen de 20,3 €/m² par mois charges comprises : pour 42 m², environ 850 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,2 %.

Le rendement locatif de Mennecy est-il élevé pour le département ?

Parmi les 90 communes suivies du département (Essonne), Mennecy a le 34e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Mennecy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.