Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Garnache (85710)

À La Garnache, 650 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 11,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Garnache compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à La Garnache · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Garnache

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,3 %
B
4,9 %
C
28,3 %
D
34,2 %
E
15,4 %
F
7,2 %
G
3,7 %
ÉtiquetteLa GarnacheDépartementFrance
A6,3 % 412,8 %1,5 %
B4,9 % 323,9 %5,0 %
C28,3 % 18430,6 %36,7 %
D34,2 % 22236,0 %31,1 %
E15,4 % 10016,0 %15,9 %
F7,2 % 477,2 %6,2 %
G3,7 % 243,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,2 %, B 41,1 %, C 16,5 %, D 8,9 %, E 4,2 %, F 4,2 %, G 1,1 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Garnache

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements541,9 %0,0 %C6 %
Maisons59411,8 %12,3 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817421,8 %3,4 %
1948-197411423,7 %7,0 %
1978-1982541,9 %5,6 %
1983-1988350,0 %2,9 %
1989-2000570,0 %0,0 %
2001-2005320,0 %9,4 %
2006-2012560,0 %3,6 %
2013-2021900,0 %45,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Garnache

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Garnache, 18,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 24 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 47 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Garnache65010,9 %
Froidfond2308,3 %
Challans4 3247,1 %
Paulx22015,0 %
Bois-de-Céné27211,4 %
Sallertaine41710,6 %
Saint-Christophe-du-Ligneron34311,4 %
Machecoul-Saint-Même1 4288,3 %
Saint-Gervais35611,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Garnache

Combien de passoires thermiques à La Garnache ?

Parmi les 650 DPE réalisés à La Garnache depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Garnache ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Garnache ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Garnache ?

À La Garnache, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (594 et 54 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Garnache ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Garnache vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.