DPE et passoires thermiques à Lys-Haut-Layon (49310)
À Lys-Haut-Layon, 1 548 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,5 % des diagnostics) ; 12,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lys-Haut-Layon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,0 points).
Prix immobilier à Lys-Haut-Layon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lys-Haut-Layon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lys-Haut-Layon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 30 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 10,9 % 168 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 24,0 % 372 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 31,5 % 487 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 17,6 % 273 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 8,9 % 138 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 5,2 % 80 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,6 %, B 38,8 %, C 12,7 %, D 7,4 %, E 7,6 %, F 5,6 %, G 2,3 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lys-Haut-Layon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 258 | 8,1 % | 3,5 % | D | 5,4 % |
| Maisons | 1 277 | 15,3 % | 14,8 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 546 | 22,5 % | 3,8 % |
| 1948-1974 | 291 | 29,2 % | 6,9 % |
| 1975-1977 | 66 | 4,5 % | 1,5 % |
| 1978-1982 | 164 | 3,7 % | 12,8 % |
| 1983-1988 | 129 | 0,0 % | 24,0 % |
| 1989-2000 | 171 | 0,6 % | 27,5 % |
| 2001-2005 | 39 | 0,0 % | 28,2 % |
| 2006-2012 | 85 | 0,0 % | 38,8 % |
| 2013-2021 | 56 | 0,0 % | 23,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lys-Haut-Layon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lys-Haut-Layon, 26,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,2 % 80 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,9 % 138 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,6 % 273 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lys-Haut-Layon | 1 548 | 14,1 % |
| Doué-en-Anjou | 2 506 | 14,8 % |
| Terranjou | 520 | 13,1 % |
| Bellevigne-en-Layon | 888 | 15,2 % |
| Val en Vignes | 243 | 16,9 % |
| Loretz-d'Argenton | 524 | 12,8 % |
| Chemillé-en-Anjou | 3 803 | 9,4 % |
| Argentonnay | 463 | 13,8 % |
| Brissac Loire Aubance | 1 494 | 9,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lys-Haut-Layon
Combien de passoires thermiques à Lys-Haut-Layon ?
Parmi les 1 548 DPE réalisés à Lys-Haut-Layon depuis juillet 2021, 14,1 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lys-Haut-Layon ?
L'étiquette D, avec 31,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,8 % des logements diagnostiqués, F et G 14,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lys-Haut-Layon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lys-Haut-Layon ?
À Lys-Haut-Layon, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (1 277 et 258 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lys-Haut-Layon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Lys-Haut-Layon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.