Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Brissac Loire Aubance (49250)

À Brissac Loire Aubance, 1 494 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,6 % des diagnostics) ; 16,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Brissac Loire Aubance compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).

Prix immobilier à Brissac Loire Aubance · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Brissac Loire Aubance

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,3 %
B
11,2 %
C
27,9 %
D
31,6 %
E
14,1 %
F
6,7 %
G
3,1 %
ÉtiquetteBrissac Loire AubanceDépartementFrance
A5,3 % 792,2 %1,5 %
B11,2 % 1687,7 %5,0 %
C27,9 % 41737,0 %36,7 %
D31,6 % 47231,3 %31,1 %
E14,1 % 21113,8 %15,9 %
F6,7 % 1005,5 %6,2 %
G3,1 % 472,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,4 %, B 33,3 %, C 15,3 %, D 11,9 %, E 5,2 %, F 3,1 %, G 0,9 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Brissac Loire Aubance

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2752,9 %4,7 %C5,4 %
Maisons1 20411,5 %19,4 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194855919,5 %5,4 %
1948-197415320,9 %2,6 %
1975-1977605,0 %1,7 %
1978-1982922,2 %1,1 %
1983-19881140,9 %28,9 %
1989-20001620,0 %41,4 %
2001-2005760,0 %21,1 %
2006-20121880,0 %14,4 %
2013-2021820,0 %73,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Brissac Loire Aubance

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brissac Loire Aubance, 22,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 47 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 100 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 211 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Brissac Loire Aubance1 4949,8 %
Les Garennes sur Loire4848,1 %
Terranjou52013,1 %
Saint-Melaine-sur-Aubance2278,8 %
Bellevigne-en-Layon88815,2 %
Les Ponts-de-Cé3 1854,6 %
Mûrs-Erigné1 2433,5 %
Mozé-sur-Louet23112,1 %
Gennes-Val-de-Loire1 34816,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Brissac Loire Aubance

Combien de passoires thermiques à Brissac Loire Aubance ?

Parmi les 1 494 DPE réalisés à Brissac Loire Aubance depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brissac Loire Aubance ?

L'étiquette D, avec 31,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brissac Loire Aubance ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brissac Loire Aubance ?

À Brissac Loire Aubance, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (1 204 et 275 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Brissac Loire Aubance ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Brissac Loire Aubance vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.