DPE et passoires thermiques à Bellevigne-en-Layon (49380)
À Bellevigne-en-Layon, 888 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,8 % des diagnostics) ; 21,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bellevigne-en-Layon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,1 points).
Prix immobilier à Bellevigne-en-Layon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bellevigne-en-Layon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bellevigne-en-Layon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 17 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 19,7 % 175 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 20,3 % 180 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 27,8 % 247 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 15,1 % 134 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 9,1 % 81 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 6,1 % 54 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,0 %, B 34,5 %, C 13,4 %, D 3,2 %, E 6,3 %, F 3,3 %, G 1,5 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bellevigne-en-Layon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 134 | 14,2 % | 10,4 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 748 | 15,5 % | 23,7 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 334 | 27,5 % | 6,9 % |
| 1948-1974 | 116 | 33,6 % | 3,4 % |
| 1978-1982 | 61 | 1,6 % | 18,0 % |
| 1983-1988 | 76 | 0,0 % | 35,5 % |
| 1989-2000 | 117 | 0,0 % | 63,2 % |
| 2001-2005 | 61 | 0,0 % | 47,5 % |
| 2006-2012 | 65 | 0,0 % | 12,3 % |
| 2013-2021 | 32 | 0,0 % | 46,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bellevigne-en-Layon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bellevigne-en-Layon, 23,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,1 % 54 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,1 % 81 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,1 % 134 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bellevigne-en-Layon | 888 | 15,2 % |
| Terranjou | 520 | 13,1 % |
| Val-du-Layon | 441 | 13,8 % |
| Mozé-sur-Louet | 231 | 12,1 % |
| Rochefort-sur-Loire | 354 | 15,3 % |
| Brissac Loire Aubance | 1 494 | 9,8 % |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 227 | 8,8 % |
| Chemillé-en-Anjou | 3 803 | 9,4 % |
| Les Garennes sur Loire | 484 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bellevigne-en-Layon
Combien de passoires thermiques à Bellevigne-en-Layon ?
Parmi les 888 DPE réalisés à Bellevigne-en-Layon depuis juillet 2021, 15,2 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bellevigne-en-Layon ?
L'étiquette D, avec 27,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,6 % des logements diagnostiqués, F et G 15,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bellevigne-en-Layon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bellevigne-en-Layon ?
À Bellevigne-en-Layon, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,2 % des appartements (748 et 134 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bellevigne-en-Layon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bellevigne-en-Layon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.