Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Doué-en-Anjou (49700)

À Doué-en-Anjou, 2 506 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,9 % des diagnostics) ; 15,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Doué-en-Anjou compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,7 points).

Prix immobilier à Doué-en-Anjou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Doué-en-Anjou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
10,9 %
C
21,8 %
D
28,9 %
E
19,0 %
F
9,8 %
G
5,1 %
ÉtiquetteDoué-en-AnjouDépartementFrance
A4,5 % 1122,2 %1,5 %
B10,9 % 2747,7 %5,0 %
C21,8 % 54637,0 %36,7 %
D28,9 % 72531,3 %31,1 %
E19,0 % 47713,8 %15,9 %
F9,8 % 2455,5 %6,2 %
G5,1 % 1272,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,5 %, B 33,9 %, C 18,9 %, D 7,9 %, E 8,2 %, F 4,9 %, G 1,8 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Doué-en-Anjou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements81612,5 %3,1 %D5,4 %
Maisons1 65516,0 %21,8 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194879528,7 %1,3 %
1948-197458421,2 %2,4 %
1975-197711110,8 %23,4 %
1978-19822472,0 %44,9 %
1983-19881610,0 %70,8 %
1989-20002591,2 %5,8 %
2001-2005820,0 %3,7 %
2006-20121340,0 %15,7 %
2013-20211240,0 %54,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Doué-en-Anjou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Doué-en-Anjou, 34,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 127 diagnostics
F1er janvier 20289,8 % 245 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 477 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Doué-en-Anjou2 50614,8 %
Lys-Haut-Layon1 54814,1 %
Terranjou52013,1 %
Montreuil-Bellay1 12220,6 %
Loretz-d'Argenton52412,8 %
Gennes-Val-de-Loire1 34816,2 %
Brissac Loire Aubance1 4949,8 %
Saumur6 24113,4 %
Val en Vignes24316,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Doué-en-Anjou

Combien de passoires thermiques à Doué-en-Anjou ?

Parmi les 2 506 DPE réalisés à Doué-en-Anjou depuis juillet 2021, 14,8 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Doué-en-Anjou ?

L'étiquette D, avec 28,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,4 % des logements diagnostiqués, F et G 14,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Doué-en-Anjou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Doué-en-Anjou ?

À Doué-en-Anjou, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,5 % des appartements (1 655 et 816 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Doué-en-Anjou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Doué-en-Anjou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.